Biaya Operasi di RS Sardjito Semua Kelas Kamar 2024

Diposting pada
5/5 - (2 votes)

Biaya Operasi di RS Sardjito – Rumah Sakit Dr. Sardjito atau biasa dikenal dengan RS Sardjito merupakan salah satu rumah sakit Type B yang berada di wilayah Yogyakarta. Rumah sakit tersebut sudah didukung oleh tenaga medis profesional serta teknologi kesehatan canggih seperti dokter berpengalaman dan peralatan medis modern.

Tak heran apabila RS Sardjito menjadi salah satu rumah sakit rujukan tertinggi di Yogyakarta maupun di wilayah Jawa Tengah bagian selatan, terutama untuk tindakan pelayanan operasi. Berbicara mengenai operasi, apakah kalian sudah mengetahui berapa besaran biaya atau tarif yang diberlakukan oleh RS Sardjito untuk tindakan tersebut?

Secara garis besarnya, biaya operasi di RS Sardjito nantinya akan ditentukan berdasarkan berbagai macam hal, salah satunya yaitu dari segi jenis tindakannya. Selain itu, kelas perawatan yang dipilih oleh para pasien di RS Sardjito juga nantinya bisa mempengaruhi total tarif pelayanan ketika menjalani operasi bedah.

Oleh karena itu, apabila di antara kalian berencana ingin menjalani operasi di RS Sardjito, ada baiknya cari tahu terlebih dahulu berapa besaran biayanya. Nah, pada kesempatan kali ini kami akan menjelaskan mengenai biaya operasi di RS Sardjito terbaru untuk semua jenis tindakan di semua kelas perawatan pada pasiennya.

Biaya Operasi di RS Sardjito Terbaru

Biaya Operasi di RS Sardjito Terbaru

Seperti sudah disinggung di awal, biaya operasi di RS Sardjito tentunya akan sangat bervariasi, tergantung pada jenis tindakannya. Selain itu, RS Sardjito juga menentukan besaran tarif pelayanan tindakan operasi berdasarkan kelas ruangan yang dipilih oleh para pasiennya.

Dengan kata lain, semakin tinggi kelas kamar perawatan atau ruang operasi, maka akan semakin mahal pula biaya yang perlu dikeluarkan oleh para pasien di rumah sakit tersebut. Secara garis besarnya, tarif pelayanan di RS Sardjito Yogyakarta nantinya sudah diatur oleh Peraturan Menteri Keuangan Republik Indonesia.

Baca juga: Jam Besuk RS Sardjito Hari Ini 2024

Dimana tarif tersebut nantinya berlaku bagi para pasien masyarakat umum serta pihak penjamin. Pihak penjamin tersebut bisa terdiri atas pemerintah pusat, Pemda hingga perusahaan penjamin lainnya seperti asuransi. Tentunya ketentuan ini juga berlaku bagi para pasien ketika ingin menjalani operasi di RS Sardjito.

Nah, kegiatan operasi di Rumah Sakit Sardjito Yogyakarta sendiri nantinya akan termasuk ke dalam tindakan medis operatif yang terbagi menjadi beberapa jenis. Agar lebih jelasnya, di bawah ini akan kami berikan rincian biaya operasi di RS Sardjito untuk semua jenis layanan di seluruh kelas perawatan pasien.

1. Operasi Efektif dan One Day Care

Jenis pelayanan pertama di RS Sardjito Yogyakarta pertama yaitu dikhususkan untuk jenis operasi efektif dengan sistem one day care. Artinya, perawatan tindakan operasi nantinya akan dilakukan dalam jangka waktu pendek, yakni 1 hari atau 23 jam. Berikut adalah rincian biaya operasi di RS Sardjito untuk layanan operasi efektif dan one day care per tindakannya.

Jenis LayananKelas IIKelas IIIKelas IKelas VIP
Kecil 1Rp 485.00090%150%200%
Kecil 2Rp 1.235.00090%150%200%
SedangRp 2.649.00090%150%200%
BesarRp 4.126.00090%150%200%
Khusus 1Rp 5.779.00090%150%200%
Khusus 2Rp 7.542.00090%150%200%
Khusus 3Rp 10.144.00090%150%200%

2. Operasi dengan Perjanjian

Kemudian terdapat pula jenis tindakan operasi yang nantinya akan melibatkan perjanjian antara pihak RS Sardjito dengan para pasien. Jadi, sebelum dilakukan tindakan operasi, RS Sardjito akan memberikan dokumen perjanjian tindakan dokter atas kegiatan yang ingin dilakukan. Untuk lebih jelasnya, berikut adalah biaya operasi dengan perjanjian di RS Sardjito per tindakannya.

Jenis LayananKelas IIKelas IIIKelas IKelas VIP
Kecil 1Rp 635.00090%150%200%
Kecil 2Rp 1.635.00090%150%200%
SedangRp 3.549.00090%150%200%
BesarRp 5.576.00090%150%200%
Khusus 1Rp 7.779.00090%150%200%
Khusus 2Rp 10.142.00090%150%200%
Khusus 3Rp 13.744.00090%150%200%

3. Operasi Bedah Jantung

Mungkin sebagian besar dari kalian sudah mengetahui bahwa RS Sardjito Yogyakarta terkenal dengan pengobatan penyakit jantung. Nah, hingga kini pihak RS Sardjito menawarkan pelayanan operasi bedah jantung untuk mengatasi masalah kesehatan para pasiennya. Berikut adalah rincian biaya operasi bedah jantung di RS Sardjito Yogyakarta per tindakannya.

Jenis LayananKelas IIKelas IIIKelas IKelas VIP
Paket IRp 31.619.00090%150%200%
Paker IIRp 40.698.00090%150%200%
Paket IIIRp 100.832.00090%150%200%
Paket IVRp 110.414.00090%150%200%
Paket VRp 141.685.00090%150%200%
Paket VIRp 114.012.00090%150%200%
Paket VIIRp 172.226.00090%150%200%
Paket VIIIRp 151.170.00090%150%200%
Paket IXRp 7.401.00090%150%200%

4. Operasi Jantung Terpadu

Selain operasi bedah jantung, pihak RS Sardjito Yogyakarta juga menawarkan pelayanan operasi jantung terpadu kepada para pasien, entah itu di kelas II, kelas III, kelas I maupun kelas VIP. Agar lebih jelasnya, di bawah ini akan kami berikan secara lengkap mengenai biaya operasi jantung terpadu di RS Sardjito per tindakannya.

Jenis LayananKelas IIKelas IIIKelas IKelas VIP
SedangRp 201.00090%150%200%
BesarRp 363.000 – Rp 468.00090%150%200%
Khusus 1Rp 645.000 – Rp 402.00090%150%200%
Khusus 2Rp 4.365.000 – Rp 5.685.00090%150%200%
Khusus 3Rp 5.790.000 – Rp 10.735.00090%150%200%

5. Operasi Bedah Mulut

Jenis tindakan operasi terakhir oleh RS Sardjito kepada para pasiennya yaitu operasi bedah mulut. Tentunya operasi ini dilakukan untuk mengobati berbagai macam masalah kesehatan yang terjadi di mulut dan gigi pasien. Daripada penasaran, berikut adalah rincian biaya operasi bedah mulut di RS Sardjito.

Jenis LayananKelas IIKelas IIIKelas IKelas VIP
Bedah MulutRp 108.000 – Rp 9.825.00090%150%200%

Perlu diingat, tarif pelayanan tindakan operasi di RS Sardjito tersebut disesuaikan pada Kelas II. Artinya, pada kelas-kelas perawatan lainnya, nantinya terjadi kenaikan yang digambarkan dalam bentuk persentase. Jadi, apabila pasien menjalani operasi pada kelas I, maka tarif yang dibebankan akan naik minimal 50% dibandingkan tarif kelas III.

Baca juga: Kode Faskes BPJS Yogyakarta, Alamat dan Telp 2024

Dimana kenaikan tersebut tentunya berlaku untuk semua jenis tindakan operasi di RS Sardjito Yogyakarta. Akan tetapi, kami ingatkan sekali lagi bahwa tarif ataupun biaya pelayanan tindakan operasi di Rumah Sakit Sardjito Yogyakarta di atas dapat berubah sewaktu-waktu tergantung kebijakan dari pihak pengelolanya.

Apakah RS Sardjito Menerima BPJS?

Apakah RS Sardjito Menerima BPJS

Setelah mengetahui besaran biaya operasi di RS Sardjito, mungkin ada sebagian dari kalian mempertanyakan apakah rumah sakit tersebut menerima BPJS untuk setiap tindakan operasi? Nah, melansir dari situs resminya, kini RS Sardjito Yogyakarta menerima pasien dengan status sebagai peserta BPJS atau JKN-KIS.

Artinya, setiap peserta BPJS Kesehatan berkesempatan mendapatkan fasilitas tindakan operasi secara gratis di RS Sardjito asalkan memenuhi semua syarat beserta ketentuannya. Jadi, nantinya setiap pasien tidak akan dikenai biaya sepeser pun ketika ingin menjalani tindakan medis di RS Sardjito, termasuk untuk tindakan operasi.

Namun, perlu diingat kembali bahwa layanan gratis dari RS Sardjito tersebut hanya bisa didapatkan oleh peserta BPJS yang sudah memenuhi semua syarat beserta ketentuannya. Jadi, pastikan kembali kalian sudah memenuhi semua syarat dan ketentuan sesuai kebijakan dari rumah sakit ketika ingin mendapatkan fasilitas gratis tersebut.

Cara Daftar Online RS Sardjito

Cara Daftar Online RS Sardjito

Di atas sudah dijelaskan secara lengkap mengenai rincian biaya operasi di RS Sardjito untuk semua tindakan di seluruh kelas kamar perawatannya. Sebagai informasi tambahan, sebenarnya saat ini pihak RS Sardjito Yogyakarta sudah menyediakan sebuah layanan pendaftaran online kepada para pasiennya.

Hadirnya pendaftaran digital tersebut tentu membuat pasien di RS Sardjito bisa mendaftar dengan cepat tanpa perlu antre berjam-jam. Tata cara pendaftarannya juga tergolong cukup mudah, yakni kalian hanya perlu melakukan registrasi secara online melalui situs resmi RS Sardjito di pendaftaran.sardjito.co.id.

Setelah melakukan pendaftaran, nantinya calon pasien akan mendapatkan pesan pemberitahuan terkait jadwal berobat sesuai dengan keinginan saat proses registrasi dilakukan. Perlu diingat, pendaftaran online di RS Sardjito dapat dilakukan setiap hari (7 x 24 jam) dengan jam verifikasi hingga pukul 16.30.

Baca juga: Jadwal Praktek Dokter RS Hermina Yogyakarta 2024

Kesimpulan

Dari penjelasan di atas dapat diambil kesimpulan bahwa saat ini RS Sardjito Yogyakarta menawarkan cukup banyak jenis tindakan operasi kepada para pasiennya. Tentunya setiap jenis operasi tersebut nantinya akan diberlakukan tarif ataupun biaya jasa pelayanan berdasarkan kelas yang dipilih oleh para pasien.

Demikian sekiranya penjelasan dari Biayasehat.com seputar biaya operasi di RS Sardjito untuk semua jenis tindakan dan kelas ruang perawatannya, entah itu bagi pasien umum maupun BPJS. Semoga informasi di atas dapat dijadikan sebagai bahan gambaran ketika ingin menjalani operasi di RS Sardjito Yogyakarta.

Tinggalkan Balasan

Alamat email Anda tidak akan dipublikasikan. Ruas yang wajib ditandai *